Ausschüsse des Stadtrates

DruckversionPDF

Zur Entlastung des Stadtrates können Ausschüsse gebildet werden.

Der Stadtrat der Stadt Weißwasser hat durch entsprechende Regelung in der Hauptsatzung folgende beschließende Ausschüsse gebildet:

  • Haupt- und Sozialausschuss (HSA)

          zuständig u.a. für Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten, Personalangelegenheiten,
          Finanz- und Haushaltswirtschaft, Schulangelenheiten, Angelegenheiten nach dem Kindertagesstättengesetz,
          soziale und kulturelle Angelegenheiten, Sport-, Spiel-, Bade-, und Freizeiteinrichtungen und Marktangelegenheiten.

  • Bau- und Wirtschaftsausschuss (BWA)

          zuständig u.a. für Bauleitplanung und Bauwesen, die Verwaltung stadteigener Gebäude und Liegenschaften,
          Ver- und Entsorgung, Straße und Straßenbeleuchtung, Wirtschaftshof, Fuhrpark, Verkehrswesen, Verkehrsplanung,
          Feuerlöschwesen sowie Katastrophen- und Zivilschutz,
          Friedhofs- und Bestattungsangelegenheiten, Grünflächen,
          Umweltschutz und Bergbau.

HSA und BWA bestehen aus 8 Stadträten und bis zu 7 sachkundigen Einwohnern, die beratend in den Ausschüssen mitwirken.
In allen beschließenden Ausschüssen ist der Oberbürgermeister Torsten Pötzsch der Ausschussvorsitzende.
Die beschließenden Ausschüsse tagen grundsätzlich öffentlich.

Sitzungskalender Haupt- und Sozialausschuss

15.01.2018
12.02.2018
12.03.2018
09.04.2018
14.05.2018
11.06.2018
10.09.2018
08.10.2018
12.11.2018
 

Sitzungskalender Bau- und Wirtschaftsausschuss

16.01.2018
13.02.2018
13.03.2018
10.04.2018
15.05.2018
12.06.2018
11.09.2018
09.10.2018
13.11.2018

Haupt- und Sozialausschuss

Ausschussmitglied
Andreas Friebel (KLARTEXT)
     Stellvertreter
     Dirk Rohrbach (KLARTEXT)
Ausschussmitglied
Bernhard Waldau (CDU)
     Stellvertreter
     
Thomas Krause (CDU)
Ausschussmitglied
Timo Schutza (KLARTEXT)
     Stellvertreter
     Hans-Jürgen Beil (KLARTEXT)
Ausschussmitglied
Burghart Lößner (CDU)
     Stellvertreter
     Marcel Proske (CDU)
Ausschussmitglied
Gudrun Stein (DIE LINKE)
     Stellvertreter
     Bianka Hetmank (DIE LINKE)
Ausschussmitglied
Hartmut Schirrock (WIR FÜR HIER)
     Stellvertreter
     Silko Hoffmann (WIR FÜR HIER)
Ausschussmitglied
Ronald Krause (SPD)
      Stellvertreter
     
Kathrin Jung (SPD)
Ausschussmitglied
Bernd Frommelt (KJiK)
      Stellvertreter
     
Detlef Wolsch (KLARTEXT)

Sachkundige Einwohner
     
Dörte Broddack
      Frank Schwarzkopf
      Lissy Graichen
      Max Olbrich
      Markus Güttler

 

Bau- und Wirtschaftsausschuss

Ausschussmitglied
Detlef Wolsch (KLARTEXT)
     Stellvertreter
     Dirk Rohrbach (KLARTEXT)
Ausschussmitglied
Thomas Krause (CDU)
     Stellvertreter
     Andreas Kaulfuß (CDU)
Ausschussmitglied
Hans-Jürgen Beil (KLARTEXT)
     Stellvertreter
     Andreas Friebel (KLARTEXT)
Ausschussmitglied
Marcel Proske (CDU)
     Stellvertreter
     Matthias Kaiser (CDU)
Ausschussmitglied
Heinz Schreiber (DIE LINKE)
     Stellvertreter
     Michael Krahl (DIE LINKE)
Ausschussmitglied
Silko Hoffmann (WIR FÜR HIER)
     Stellvertreter
     Hartmut Schirrock (WIR FÜR HIER)
Ausschussmitglied
Kathrin Jung (SPD)
     Stellvertreter
     Ronald Krause (SPD)
Ausschussmitglied
Timo Schutza (KLARTEXT)
     Stellvertreter
    
Bernd Frommelt (KJiK)

Sachkundige Einwohner
     
Knut Olbrich
      Karsten Lehmann
      Wilfried Hänelt
      Hans-Eckhard Rudoba
      Steven Knobel